Фирма "1С" вместе с партнерами приглашает с 13 марта по 1 сентября 2026 года всех желающих на семинар (вебинар) серии "1С:Консалтинг" - "Заработная плата - 2026: учет, пособия, налоги. Практикум в "1С:Зарплата и управление персоналом". Актуальная информация об организаторах и график проведения семинаров (вебинаров) размещается на сайте фирмы "1С" по ссылке: https://1c.ru/news/events/event.jsp?id=2035
К мероприятиям, проводимым партнерами под маркой "1С:Консалтинг", фирма "1С" предъявляет одинаковые требования по методическому обеспечению участников, по тематическому наполнению и полноте раскрытия вопросов, рассматриваемых на мероприятии.
На семинаре рассматриваются последние изменения в трудовом и налоговом законодательстве, вопросы оплаты труда работников коммерческих организаций, порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов, начисления и выплаты пособий по социальному страхованию и др. Вопросы применения законодательства в 2026 году представлены на практических примерах в программе "1С:Зарплата и управление персоналом", редакция 3.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА (ВЕБИНАРА)
- Заработная плата и трудовые отношения. Новые правила выплаты премий. Переиздание нормативных правовых актов по вопросам заработной платы и трудовых отношений. Новые правила расчета среднего заработка. Расчет выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Новые правила расчета среднего заработка. Расчет выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка и прочих выплат работника при увольнении. Средний заработок, отдельные аспекты и изменения. Расширено понятие "счетной" ошибки. "Компенсация" при увольнении сотрудника до окончания вахты. Новые правила оплаты сверхурочной работы. Дополнительная оплата за работу в выходные (нерабочие праздничные) дни. Разъяснения в части размеров оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день сверх нормы рабочего времени. Выплаты за наставничество. Временные правила регулирования трудовых отношений.
- НДФЛ и отчетность по налогу. Прогрессивная шкала налогообложения по НДФЛ. Исчисление НДФЛ по налоговым базам. Отдельные налоговые базы, с которых налог исчисляется по ставкам 13% , 15 % и по ставкам от 13 до 22%. Особенности исчисления НДФЛ с выплат в рамках районного регулирования оплаты труда. Налоговые базы, которые облагаются НДФЛ по ставкам 13% или 15% с лимитом в 2,4 млн.рублей. НДФЛ с доходов нерезидентов. Исчисление НДФЛ по прочим налоговым ставкам. Определение общей суммы НДФЛ к удержанию. КБК по НДФЛ. Новый стандартный налоговый вычет на самого сотрудника организации. Новые размеры стандартных налоговых вычетов на детей. Новый лимит для предоставления стандартных налоговых вычетов на детей. Новые правила предоставления стандартных налоговых вычетов на детей. Стандартный налоговый вычет на детей при приеме работника на работу. Перепроверка стандартных налоговых вычетов по итогам календарного года налоговыми органами. Изменения в части социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Возврат части НДФЛ по итогам календарного года. Новая дата, по состоянию на которую должны формироваться сведения о неудержанной сумме НДФЛ. Отчетность по НДФЛ за 2025 и в течение 2026 года.
- Актуальные вопросы НДФЛ и страховых взносов. Новые правила исчисления НДФЛ с выплат при увольнении. Новый перечень выплат при увольнении, которые должны засчитываться при подсчете необлагаемого лимита. Лимит выплат при увольнении для целей расчета НДФЛ. Порядок расчета лимита выплат при увольнении в целях исчисления страховых взносов. Единовременная материальная помощь при рождении ребенка освобождается от обложения НДФЛ и взносами в пределах до 1 млн.рублей. "Досрочные" уведомления по НДФЛ и страховым взносам. Общие вопросы налогообложения. Новые правила начисления пени, Страховые взносы. Новая величина единой предельной базы. Формирование "минимальной" базы для начисления и уплаты страховых взносов коммерческими организациями. Уточнение льготы для субъектов малого и среднего бизнеса, а также других категорий льготников. Отчетность по страховым взносам. Новая форма РСВ. Прочие изменения в части тарифов страховых взносов. Страховые взносы на обязательное социальное страхование. С 2026 года отменено подтверждение основного вида деятельности. Изменения в персонифицированной отчетности с 2026 года. Изменения правил формирования и представления персонифицированных сведений. Суточные по служебным командировкам – налогообложение и порядок отражения в отчетности.
- Пособия по социальному страхованию. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. Уточнения в части взаимодействия работодателей и СФР при реализации "проактивного" механизма назначения и выплаты пособий по социальному страхованию. Новые основания на замену лет расчетного периода. Формы документов, используемые для назначения пособий по государственному социальному страхованию. Право сотрудников на прекращение отпуска по уходу за ребенком с сохранением за ними права пособия по уходу за ребенком. Лица, занятые по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и (или) авторским договорам, имеют право на страховое обеспечение.
- Практические примеры в "1С:Зарплата и управление персоналом".
- Ответы на вопросы, практические рекомендации.
Всем слушателям семинаров (вебинаров) предоставляется доступ к электронной книге "Заработная плата - 2026: учет, пособия, налоги. Практикум в "1С:Зарплата и управление персоналом", в которой подробно представлены все материалы выступлений и практические примеры.
ОБ УСЛОВИЯХ УЧАСТИЯ ПАРТНЕРОВ В ПРОВЕДЕНИИ СЕМИНАРА И ПОКАЗАТЕЛЬНОМ ВЕБИНАРЕ 6 МАРТА 2026 ГОДА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ № 33603 от 15.10.2026 (https://1c.ru/news/info.jsp?id=33603).


